Аналитические справки
2015-2016, 2015
2014-2015
2011-2012

Описание этапа инновационной деятельности (в соответствии с Программой и планом ОЭР)

Выбор темы опытно-экспериментальной работы школы ГБОУ школы №639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района г.Санкт-Петербурга определен осознанием необходимости создания в школе особой образовательной среды, определение содержания, эффективных форм и методов оказания помощи в правильном выборе индивидуального маршрута учащихся в условиях международного культурно-образовательного пространства.

Стратегия модернизации образования, одобренная Правительством РФ, президентская инициатива «Наша новая школа» ставит для общего образования новые ориентиры в образовательных целях школы. Эта стратегия модернизации задает новые требования к ступеням школьного образования в целом: четырехлетняя начальная школа; относительная завершенность общего образования в основной школе; возможность индивидуального выбора профессионального жизненного пути учащимися на старшей ступени школы. Новые социальные требования выражаются в том, чтобы «Школа стала важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности...» «...модернизация школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»

В школе накоплен большой опыт международного сотрудничества, опыт образовательных обменов со школами-партнерами, сформировались условия для включения в международное культурно-образовательное пространство всех сторон жизнедеятельности школы. В этой работе на первый план выходит целенаправленное управления творческим ресурсом школы для достижения положительной динамики в развитии учащихся и в профессионально-творческом росте педагогов - создание и развитие модели реализации европейского образования. Другой важной проблемой является необходимость воспитания разностороннего человека европейской культуры, толерантного к людям других национальностей.

Тема районной ОЭП "Личностное развитие школьников по индивидуальным образовательным маршрутам в условиях международного культурно-образовательного пространства".