Деятельность ученического научно-исследовательского общества (УНИО) школы №639

Ведущим направлением в работе УНИО является развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся в процессе углубленного индивидуального изучения различных отраслей науки и техники, различных вдов искусства.
Задачами УНИО, прежде всего, являются:

• формирование у учащихся научного мировоззрения;
  • формирование у учащихся интереса к глубокому изучению основ наук, к научно-исследовательской деятельности;
  • пропаганда среди школьников достижений отечественной и мировой науки;
  • выработка у учащихся творческого отношения к труду, воспитание активной жизненной позиции;
  • обучение школьников методам и приемам научных исследований, умению обращаться с необходимыми приборами, оборудованием, работе с научной литературой.

Этапы работы УНИО в учебном году
Первый этап (сентябрь – октябрь)

Сдача заявок с указанием класса, фамилии, имени учащегося, темы проекта, ФИО научного руководителя.
Участники УНИО делятся на две группы:

• 2-7 классы
  • 8-11 классы

Во время этого этапа с научным руководителем обговаривается тема работы, её актуальность, составляется план (первый пункт плана «Почему я выбрал эту ему»), составляется список необходимой литературы, обговаривается грамотное оформление работы (титульный лист, план, содержание по плану и главам, заключение и выводы, список используемой литературы с указанием города издания, названия издательства, года издания).

Второй этап (ноябрь - декабрь)

Написание полностью самой работы.
Во время этого этапа написать работу учащимся помогает, советует, контролирует, указывает на исследовательские приемы ит.д. научный руководитель. Все работы в готовом оформлении в полном печатном варианте и на электронном носителе должны быть сданы Невежиной Е.А. до 25.12.2012 (мультимедийная презентация своей работы отличается от полной работы на электронном носителе, так как учащийся должен при защите свободно владеть темой и мультимедиа использовать только для украшения и разъяснения основной работы).

Третий этап (январь-февраль)

Защита готовых работ учащихся по кафедрам с приглашением членов жюри.
Все кафедры во второй половине декабря составляют пофамильный график защиты работ учащимися с указанием даты и времени защиты.
Во время этой защиты отбираются лучшие работы учащихся для окончательной конференции.

Четвертый этап (март), актовый зал

Защита лучших работ учащихся по группам (2-7 классы, 8-11 классы). Подготовка к награждению учащихся в конце года.